Nominaciones Premios SUR 2019

Los Premios SUR son votados por más de 250 socios de la Academia de Cine en dos fases, la primera en la que se elijen los nominados y la segunda en la que se elijen los ganadores.

En esta primera instancia de nominaciones, las votaciones se realizan por especialidad; o sea los profesionales que resultan nominados fueron evaluados y destacados por sus colegas. Estuvieron en competencia las películas estrenadas desde el 1° de enero de 2019 al 31 de diciembre de 2019.

Los nominados son:

Mejor Actor de Reparto

  • Luis Brandoni por 4×4
  • Diego Cremonesi por La Afinadora de Arboles
  • Sebastián Arzeno por Las Buenas Intenciones
  • Carlos Belloso por La Odisea de los Giles

Mejor Guión Original

  • Mariano Cohn y Gastón Duprat por 4×4
  • Ana García Blaya por Las Buenas Intenciones
  • Paula Hernández por Los Sonámbulos
  • Ana Katz y Daniel Katz por Sueño Florianópolis

Mejor Guión Adaptado

  • Arauco Hernández, Martín Mauregui y Federico Veiroj por “Así habló el cambista” basada en la novela “Así habló el cambista” de Juan E. Gruber
  • Juan José Campanella y Darren Kloomok por “El Cuento de las Comadrejas” basado en “Los muchachos de antes no usaban arsénico” escrita por José Martínez Suárez y Augusto Giustozzi
  • Leonel Mauro D’Agostino por “El Hijo” basado en un cuento de Guillermo Martínez “Una Madre Protectora”, del libro del mismo autor titulado “Una felicidad repulsiva”.
  • Sebastian Borensztein y Eduardo Sacheri por “La Odisea de los Giles” basada en la novela de Eduardo Sacheri “La Noche de la Usina”
  • Mejor Dirección ArteNelson Luty por El Cuento de las Comadrejas Ailí Chen por Los Sonámbulos
  • Laura Caligiuri por Muere, Monstruo, Muere
  • Gonzalo Delgado por Sueño Florianópolis

Mejor Diseño de Vestuario

  • Cecilia Monti por El Cuento de las Comadrejas
  • Julio Suárez por La Odisea de los Giles
  • Mónica Toschi por Los Sonámbulos
  • Diogo Costa y Sandra Fink por Sueño Florianópolis

Mejor Maquillaje y Caracterización

  • Carolina Oclander por 4×4
  • Constanza Pugliese por Astrogauchos
  • Osvaldo Esperón, Sylvie Imbert y Beatushka Wojtowicz por El Cuento de las Comadrejas
  • Ángela Garacija por Los Sonámbulos

Revelación Femenina

  • Nicole Rivadero por La Botera
  • Amanda Minujín por Las Buenas Intenciones
  • Ornella D’elía por Los Sonámbulos
  • Manuela Martinez por Sueño Florianópolis

Mejor Fotografía

  • Félix Chango Monti por El Cuento de las Comadrejas
  • Jasper Wolf por Monos
  • Julián Apezteguía y Manuel Rebella por Muere, Monstruo, Muere
  • Gustavo Biazzi por Sueño Florianópolis

Mejor Película Documental

  • Flora No es un Canto a la Vida dirigida por Iair Said
  • Los Knacks: Déjame en el Pasado dirigida por Gabriel Nesci y Mariano Nesci
  • Método Livingston dirigida por Sofía Mora
  • Que Sea Ley dirigida por Juan Solanas

Mejor Actriz de Reparto

  • Jazmín Stuart por Las Buenas Intenciones
  • Verónica Llinás por La Odisea de los Giles
  • Valeria Lois por Los Sonámbulos
  • Marilú Marini por Los Sonámbulos

Mejor Sonido

  • Gustavo Pomeranec y Adrián Rodríguez por Crímenes Imposibles
  • José Luis Diaz (†) por El Cuento de las Comadrejas
  • Santiago Fumagalli por Muere, Monstruo, Muere
  • Martín Grignaschi por Los Sonámbulos

Mejor Montaje

  • Juan José Campanella por El Cuento de las Comadrejas
  • Javier Diment por La feliz (continuidades de la violencia)
  • Andrés Estrada por Muere, Monstruo, Muere
  • Rosario Suárez por Los Sonámbulos

Revelación Masculina

  • Sebastián Arzeno por Las Buenas Intenciones
  • Alejandro Gigena por La Odisea de los Giles
  • Rafael Federman por Los Sonámbulos
  • Joaquín Garzón por Sueño Florianópolis

Mejor Música Original

  • Emilio Kauderer por El Cuento de las Comadrejas
  • Iván Wyszogrod por El Hijo
  • Pedro Onetto por Los Sonámbulos
  • Gustavo Pomenarec por Los Últimos Románticos

Mejor Ópera Prima

  • Ciegos dirgida por Fernando Zuber
  • Flora No es un Canto a la Vida dirigida por Iair Said
  • Las Buenas Intenciones dirigida por Ana García Blaya
  • La Botera dirigida por Sabrina Blanco

Mejor Actriz Protagónica

  • Graciela Borges por El Cuento de las Comadrejas
  • Amanda Minujín por Las Buenas Intenciones
  • Erica Rivas por Los Sonámbulos
  • Mercedes Morán por Sueño Florianópolis

Mejor Actor Protagónico

  • Peter Lanzani por 4×4
  • Joaquín Furriel por El Hijo
  • Ricardo Darín por La Odisea de los Giles
  • Gustavo Garzón por Sueño Florianópolis

Mejor Dirección

  • Juan José Campanella por El Cuento de las Comadrejas
  • Sebastián Borensztein por La Odisea de los Giles
  • Paula Hernández por Los Sonámbulos  
  • Ana García Blaya por Las Buenas Intenciones

Mejor Película de Ficción

  • El Cuento de las Comadrejas dirigida por Juan José Campanella
  • Las Buenas Intenciones dirigida por Ana García Blaya
  • La Odisea de los Giles dirigida por Sebastián Borensztein
  • Los Sonámbulos dirigida por Paula Hernández

Sobre Micaela Isaak

Me encantan las películas, las series y la fotografía 📷🍿 Leo y escucho música🤓 reír y hacer reír🎭 🎨 18 años

¿Que opinas?

comments