Festival Internacional de Cine en Mar del Plata edición 36°

Acá te dejamos toda la programación del festival para que no te pierdas nada.

Competencia Internacional

  • Petite maman,  de Céline Sciamma – Francia – 2021 – 72’ (Competencia Internacional – Película de Apertura)
  • Álbum para la juventud / Album for the Youth, de Malena Solarz – Argentina – 2021 – 80’
  • Diários de Otsoga / The Tsugua Diaries, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro – Francia, Portugal – 2021 – 101’
  • El otro Tom / The Other Tom, de Rodrigo Plá, Laura Santullo – Estados Unidos, México – 2021 – 111’
  • Espíritu sagrado / The Sacred Spirit, de Chema García Ibarra – España, Francia, Turquía- 2021 – 97’
  • Hellbender, de John Adams, Toby Poser, Zelda Adams – Estados Unidos – 2021 – 82’
  • Hit the Road, de Panah Panahi – Irán – 2021 – 93’
  • Kim Min-young of the Report Card / Seong-jeok-pyo-wui Kim Minyoung, de Lim Jisun, Lee Jae-eun – Corea del Sur – 2021 – 94’
  • Quién lo impide / Who’s Stopping Us, de Jonás Trueba – España – 2021 – 220’
  • Re Granchio / The Tale of King Crab, de Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis – Italia, Francia, Argentina – 2021 – 106’
  • The Girl and the Spider, de Silvan Zürcher, Ramon Zürcher – Suiza – 2021 – 98’
  • What Do We See When We Look at the Sky?, de Alexandre Koberidze – Georgia – 2021 – 150’

Competencia Internacional – Fuera de Competencia

  • Azor, de Andreas Fontana – Argentina, Suiza – 2021 – 100’

Competencia Latinoamericana

  • 9, de Martín Barrenechea, Nicolás Branca – Uruguay, Argentina – 2021 – 105’
  • Aurora, de Paz Fábrega – Costa Rica, México – 2021 – 92’
  • Bob Cuspe: Nós não gostamos de gente / Bob Spit – We Do Not Like People, de Cesar Cabral – Brasil – 2021 – 90’
  • Camila saldrá esta noche / Camila Comes Out Tonight,  de Inés Barrionuevo – Argentina – 2021 – 103’
  • Carajita, de Silvina Schnicer, Ulises Porra – Argentina, República Dominicana – 2021 – 86’
  • De todas las cosas que se han de saber / About Everything There Is to Know, de Sofía Velázquez Núñez – Perú – 2021 – 90’
  • El cielo está rojo / The Sky Is Red, de Francina Carbonell – Chile – 2020 – 77’
  • El perro que no calla / The Dog Who Couldn’t Be Quiet, de Ana Katz – Argentina – 2021 – 74’
  • Jesús López, de Maximiliano Schonfeld – Argentina, Francia – 2021 – 90’
  • La encomienda, de Pablo Giorgelli – Argentina, República Dominicana – 2021 – 102’
  • Piedra noche / Dusk Stone, de Iván Fund – Argentina, Chile, España – 2021 – 87’
  • Yo y las bestias / Me & the Beasts, de Nico Manzano – Venezuela – 2021 – 78’

Competencia Latinoamericana – Fuera de Competencia

  • El empleado y el patrón / The Employer and the Employee, de Manuel Nieto Zas – Argentina, Brasil, Francia, Uruguay – 2021 – 106’

Competencia Latinoamericana de Cortos

  • A Love Song in Spanish, de Ana Elena Tejera – Francia, Panamá – 2021 – 24’
  • Atrapaluz / Suncatcher, de Kim Torres – Costa Rica, México – 2021 – 21’
  • La sangre es blanca, de Óscar Vincentelli – España, Venezuela – 2020 – 13’
  • Los huesos / The Bones, de Cristóbal León, Joaquín Cociña – Chile – 2021 – 14’
  • Síndrome de los quietos / The Stillness Syndrome, de Elías León Siminiani – España, Colombia – 2021 – 30’
  • Vagalumes / Fireflies, de Léo Bittencourt – Brasil – 2021 – 19’  

Competencia Argentina

  • Atlas, de Guadalupe Gaona, Ignacio Masllorens – Argentina – 2021 – 89’
  • Danubio / Danube, de Agustina Pérez Rial – Argentina – 2021 – 62’
  • Estrella roja / Red Star, de Sofía Bordenave – Argentina – 2021 – 73’
  • Husek, de Daniela Seggiaro – Argentina – 2021 – 89’
  • La luna representa mi corazón / The Moon Represents My Heart, de Juan Martín Hsu – Argentina, Taiwán – 2021 – 103’
  • Las cercanas / Near and Dear, de María Álvarez – Argentina – 2021 – 81’
  • Matar a la bestia / To Kill the Beast, de Agustina San Martín – Argentina, Brasil, Chile – 2021 – 79’
  • Metok, de Martín Solá – Argentina, Italia, Tíbet – 2021 – 61’
  • Noh, de Marco Canale, Juan Fernández Gebauer, Ignacio Ragone – Argentina, Japón, Alemania – 2021 – 75’
  • Punto rojo / Red Point, de Nic Loreti – Argentina – 2021 – 80’
  • Reloj, soledad / Clock, Solitude, de César González – Argentina – 2021 – 70’
  • Una escuela en Cerro Hueso / A School in Cerro Hueso, de Betania Cappato – Argentina – 2021 – 70’

Competencia Argentina – Fuera de Competencia

  • Las noches son de los monstruos / The Nights Belong to Monsters, de Sebastián Perillo – Argentina – 2021 – 97’
  • Nuestros días más felices / Our Happiest Days, de Sol Berruezo Pichon-Rivière – Argentina – 2021 – 100’

Competencia Argentina de Cortos

  • El espacio sideral / The Sidereal Space, de Sebastián Schjaer – Argentina – 2021 – 17’
  • Engomado / Stuck, de Toia Bonino, Marcos Joubert – Argentina – 2021 – 15’
  • Érase una vez en Quizca / Once Upon a Time in Quizca, de Nicolás Torchinsky – Argentina – 2021 – 12’
  • Fuera del área de cobertura / Outside the Coverage Area, de Agustina Wetzel – Argentina – 2021 – 29’
  • Las máquinas tristes / Sad Machines, de Paola Michaels – Argentina – 2021 – 9’
  • Le Vortex Monopolaire / The Monopole Vortex, de Luciano Onetti – Argentina, Estados Unidos, Francia, Italia – 2021 – 15’
  • Luto / Mourning, de Pablo Martín Weber – Argentina – 2021 – 28’
  • Un cráneo / A Skull, de Mariano Cócolo – Argentina – 2021 – 4’

Competencia Argentina de Cortos – Fuera de Competencia

  • Lobo solitario / Lone Wolf, de Javier Beltramino – Argentina, Bélgica, México – 2021 – 18’

Competencia Estados Alterados

  • A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia – Francia, India – 2021 – 96’
  • All Light, Everywhere, de Theo Anthony – Estados Unidos – 2021 – 109’
  • Condition d’élévation / State of Elevation, de Isabelle Prim – Francia – 2021 – 20’
  • Dark Light Voyage, de Tin Dirdamal, Eva Cadena – México, Vietnam – 2021 – 66’
  • Eles transportan a norte / They Carry Death, de Samuel Delgado, Helena Girón – España, Colombia – 2021 – 75’
  • No táxi do Jack / Jack’s Ride, de Susana Nobre – Portugal – 2021 – 70’
  • Nuclear Family, de Travis Wilkerson, Erin Wilkerson – Estados Unidos – 2021 – 93’
  • Orpheus / Орфей, de Vadim Kostrov – Rusia – 2021 – 116’
  • Outside Noise, de Ted Fendt – Alemania, Austria, Corea del Sur – 2020 – 61’
  • PR1NC3S4, de Raúl Perrone – Argentina – 2021 – 67’
  • Sexo desafortunado o porno loco / Bad Luck Banging or Loony Porn, de Radu Jude – Rumania, Croacia, República Checa, Luxemburgo – 2021 – 106’
  • Ste. Anne, de Rhayne Vermette – Canadá – 2021 – 90’ 
  • Sycorax, de Lois Patiño, Matías Piñeiro – España – 2021 – 21’ 

Competencia En Tránsito / Work in Progress

  • Algo viejo, algo nuevo, algo prestado / Something New, Something Old, Something Borrowed, de Hernán Rosselli – Argentina
  • Desierto verde / Green Desert, de Meliza Rojas Cancino – Chile
  • El hincha / Prodigal Son, de Renzo Cozza – Argentina
  • Errante. La conquista del hogar/ Wanderer. The Conquest of Home, de Adriana Lestido – Argentina
  • La Edad Media / The Middle Ages, de Luciana Acuña, Alejo Moguillansky – Argentina
  • La luz de Masao Nakagawa / The Light of Masao Nakagawa, de Hideki Nakazaki – México, Perú
  • Las almas / The Souls, de Laura Basombrío – Argentina
  • Los Bilbao / The Bilbaos, de Pedro Speroni – Argentina
  • Luces y sombras / Lights and Shadows, de Manuel Ferrari – Argentina
  • Luminum, de Maximiliano Schonfeld – Argentina
  • Monólogo colectivo / Collective Monologue, de Jessica Sarah Rinland – Argentina
  • Todo nuevo / Brand New Everything, de Guillermina Pico – Argentina

PANORAMA

Autoras y Autores

  • Una mujer / A Woman, de Jeanine Meerapfel – Alemania, Argentina – 2020 – 104’ (Autoras y Autores – Película de Apertura)
  • After Blue (Paradis Sale) / After Blue (Dirty Paradise), de Bertrand Mandico – Francia – 2021 – 130´
  • Ahed’s Knee / Ha’berech, de Navad Lapid – Francia, Alemania, Israel – 2021 – 109’ 
  • Compartment No. 6 / Hytttti nro 6, de Juho Kuosmanen – Finlandia, Rusia, Estonia, Alemania – 2021 – 107´
  • Drive my Car, de Ryusuke Hamaguchi – Japón – 2021 – 179´
  • El poder del perro /The Power of the Dog, de Jane Campion – Nueva Zelanda, Australia – 2021 – 126´
  • Fue la mano de Dios / È stata la mano di Dio, de Paolo Sorrentino – Italia – 2021 – 130´
  • Hygiène sociale / Social Hygiene, de Denis Côté – Canadá – 2021 – 76´
  • Il buco / The Hole, de Michelangelo Frammartino – Italia, Alemania, Francia – 2021 – 93´
  • In Front of Your Face / Dangsin-eolgul-apeseo, de Hong Sangsoo – Corea del Sur – 2021 – 85´
  • La isla de Bergman / Bergman Island, de Mia Hansen-Løve – Francia, Bélgica, Alemania, Suecia – 2021 – 112´
  • Memoria, de Apichatpong Weerasethakul – Colombia, Tailandia, Francia, Alemania, México, Qatar – 2021 – 136´
  • Rey Richard: Una familia ganadora / King Richard,  de Reinaldo Marcus Green – Estados Unidos – 2021 – 138´
  • The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal – Estados Unidos, Grecia – 2021 – 121´
  • The Taking, de Alexandre O. Philippe – Estados Unidos – 2020 – 76´
  • Train Again, de Peter Tscherkassky – Austria – 2021 – 20´
  • Veneciafrenia / Venicephrenia, de Álex de la Iglesia – España – 2021 – 80´
  • Vortex, de Gaspar Noé – Francia – 2021 – 145´

Mar de Chicas y Chicos

  • Fortune Favors Lady Nikuko / Gyoko no Nikuko-chan, de Ayumu Watanabe – Japón – 2021 – 97’
  • Kids Are Fine / Ah-ee-deul-eun-jeul-gup-da, de Lee Ji-won – Corea del Sur – 2021 – 103’
  • Kiko et les animaux / Kiko and the Animals, de Yawen Zheng – Francia, Suiza – 2020 – 7’
  • Loop, de Pablo Polledri – Argentina, España – 2020 – 8’
  • Papá consiguió trabajo en Marte / Dad Got a Job in Mars, de Joaquín Zelaya, Damián Galateo – Argentina – 2021 – 13’
  • Un caillou dans la chaussure / A Stone in the Shoe, de Éric Montchaud – Francia, Suiza – 2020 – 12’

Hora Cero

  • Mad God, de Phil Tippett – Estados Unidos – 2021 – 84’
  • Midnight / Mi-deu-nai-teu, de Kwon Oh-seung – Corea del Sur – 2021 – 103´
  • Shark: The Beginning / Sya-keu-deo-bi-gi-ning, de Chae Yeo-jun – Corea del Sur – 2021 – 108’ 
  • Titane, de Julia Ducornau – Francia – 2020 – 108’

Banda Sonora Original (BSO) presenta

  • Panash, de Christoph Behl – Argentina – 2021 – 89’

Retratos: Documentales de artistas

  • Chango, la luz descubre / Chango, the Light Uncovers, de Alejandra Martín, Paola Rizzi – Argentina – 2021 – 85’
  • Hugo in Argentina, de Stefano Knuchel – Suiza – 2021 – 97´
  • María Luisa Bemberg: El eco de mi voz / María Luisa Bemberg: The Echo of My Voice, de Alejandro Maci – Argentina – 2021 – 90’ 
  • Tres en la deriva del acto creativo, de Fernando E. Solanas – Argentina – 2021 – 96’ (Película de Apertura del Festival)

FOCOS Y RETROSPECTIVAS

Poesía de lo cotidiano: Los primeros films de Helke Misselwitz

  • Herzsprung, de Helke Misselwitz – Alemania – 1992 – 87’
  • Bulky Trash / Sperrmüll, de Helke Misselwitz – República Democrática Alemana – 1990 – 78´
  • Who’s Afraid of the Bogeyman / Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann, de Helke Misselwitz – República Democrática Alemana – 1989 – 52’ 
  • After Winter Comes Spring / Winter Adé, de Helke Misselwitz – República Democrática Alemana – 1988 – 116’
  • TangoDream / TangoTraum, de Helke Misselwitz – República Democrática Alemana – 1985 – 18´
  • Tango, de Helke Misselwitz – República Democrática Alemana – 1985 – 6’ 
  • 35 Photos / 35 Fotos, de Helke Misselwitz – República Democrática Alemana – 1984-1985 – 7’
  • Nude Photography–e.g., Gundula Schulze / Aktfotografifie–z.B. Gundula Schulze, de Helke Misselwitz – República Democrática Alemana – 1983 – 12’
  • The Marx Family / Marx-Familie, de Helke Misselwitz – República Democrática Alemana – 1983-1988 – 6’

Retrospectiva Machiko Kyō

  • A Woman’s Testament / Jokyo, de Kozaburo Yoshimura, Yasuzô Masumura, Kon Ichikawa – Japón – 1960 – 100’
  • Floating Weeds / Ukigusa, de Yasujiro Ozu – Japón – 1959 – 119´
  • The Key / Kagi, de Kon Ichikawa – Japón – 1959 – 105’ 
  • Gate of Hell / Jigokumon, de Teinosuke Kinugasa – Japón – 1953 – 89’
  • Older Brother, Younger Sister / Ani Imouto, de Mikio Naruse – Japón – 1953 – 93´
  • Ugetsu / Ugetsu monogatari, de Kenji Mizoguchi – Japón – 1953 – 97’ 
  • Tales of Genji / Genji monotagari, de Kozaburo Yoshimura – Japón – 1951 – 124’

Cortometrajes animados argentinos recuperados

  • Aventuras de Perico en la historia argentina, de Rodolfo de Luca – Argentina – 1970 – 10’
  • Caraballo mató un gallo, de Simón Feldman – Colombia, Argentina – 1976-1983 – 7’
  • El día del caramelo, de Héctor “Kalondi” Compaired – Argentina – 1976 – 12’
  • El zorro y los presumidos, de Simón Feldman – Argentina – 1975 – 10’
  • Estás creciendo, de Ricardo Alventosa – Argentina – 1972 – 10’

Centenario de Fernando Fernán Gómez

  • Manicomio, de Fernando Fernán Gómez, Luis María Delgado – España – 1954 – 80’

Jean-Luc Godard: El libro de imagen

  • El libro de imagen / Le Livre d’image, de Jean-Luc Godard – Francia, Suiza – 2018 – 88’

Tributo a Manny Farber

  • Negative Space, de Christopher Petit – Reino Unido – 2000 – 39’
  • Untitled: New Blue, de Paul Schrader – Reino Unido – 1995 – 5’
  • Y ahora elogiemos las películas / Let Us Now Praise Movies, de Nicolás Zukerfeld – Argentina – 2017 – 15’

FUNCIONES INSTITUCIONALES

35° Premio Georges Méliès – Concurso de Cortometrajes

Historias Breves 19

  • Ahí vienen, de Lucas García, Pedro Ponce – 14’
  • Borderline, de Rocío González – 12’
  • Club nocturno, de Gonzalo Bazillo – 15’
  • Después de las 12, de Sofía Szelske – 14’
  • Errantes, de Carla Finco – 14’
  • Palito Bombón Helado, de Lucía Paz – 14’
  • Rosita, de Lucía Ravanelli – 15’

Muestra ENERC

  • Cuarto oscuro, de Erik Freund – 13’
  • Distancias, de Pablo Alejandro Aramayo – 14’
  • El halcón, de Fernando Caruso – 15’
  • Esta herida cuando no cicatriza se vuelve piedra, de Nicolás Turjanski – 13’
  • Hambre, de Diana Quiroga – 12’
  • Sunchos van, de Carolina Costa Fernández – 12’

Pantalla UBA – Afuera el sol estalla

  • Ayllu, de Giselle Carrazco Cochachin, Mauricio Clavijo Velasco, Quimey Muscio – 7’
  • Betti, de Nina Marchi – 11’
  • Crónicas indelebles, de Camila Beccaria – 3’
  • Cuerpolígono, de Ángel Gallegos, Sofía Basail, Octavio Ferrari, Violeta Fontenla – 2’
  • El fin de los temas, de Ignacio Dagostino, Angelbert Evia, Lenny Forster, Florencia González, Victoria Robin, Tiago Picolo – 2’
  • El último viaje de mi abuelo (y otras formas de partir), de Candela Robles, Ivana Kairiyama, Carmela Favier, Gonzalo Gelpi – 5’
  • Franca, mi amiga la ballena, de Laura Paulina López Valencia – 10’
  • Koren, de Vera Concilio, Milena Pellettieri, Thais Servin – 3’
  • Luces ciegas, de Quimey Muscio – 6’
  • Luna de sangre, de Julieta Carla Pileci – 5’
  • Mientras recuerdo el salir, de Iván Egurza – 4’
  • Mucho tiempo por hoy, de Corina Safar, Inti Patrón, Camila Ruggiero, Florencia Gold – 3’
  • No podría, de Giselle Carrazco Cochachin, Mauricio Clavijo Velasco – 8’
  • No se puede ver el sol o morir por mucho tiempo, de Emiliano Campos – 4’
  • Pandemia, de Valeria Lee – 1’
  • Ramal Infinito, de Arturo Spano – 3’
  • Solo el viento, de Rocío Ailén Elisii – 4’
  • Un bacio, de Ailen Miglioranza, María Belén Balzani, Valentina María Scala Federici – 8’

Cortos del Programa de Cine UTDT

  • Amor de verano, de Eline Marx – 21’
  • Esta no es una historia sobre China, de Francisca Jiménez Ortegate – 16’
  • Los confidentes, de Nicolás Turjanski – 8’
  • Los nidos, de Sofía Brihet – 11’
  • Meu pai, a câmera e eu (Mi padre, la cámara y yo), de Felipe Camargo de Moura Campos – 16’
  • Para ella, de Camila Meyer – 14’

14° Edición de 24 horas de Cine Nacional

TRAYECTORIAS Y HOMENAJES

Trayectoria: Félix “Chango” Monti

  • Al final del túnel, de Rodrigo Grande – 2016 – 120’
  • El viaje, de Fernando “Pino” Solanas – 1992 – 136’

Trayectoria: Annamaría Muchnik

Trayectoria: Pepe Soriano

  • La Patagonia rebelde, de Héctor Olivera – 1974 – 103’
  • Lugares comunes, de Adolfo Aristarain – 2002 – 108’

Homenaje: David “Coco” Blaustein

  • Botín de guerra, de David “Coco” Blaustein – 2000 – 117’
  • Cazadores de utopías, de David “Coco” Blaustein – 1995 – 152’
  • Porotos de soja, de David “Coco” Blaustein, Osvaldo Daicich – 2009 – 98’
  • Se va a acabar, de Andrés Cedrón, David “Coco” Blaustein – 2021 – 115’

Homenaje: Jorge Coscia

  • Luca vive, de Jorge Coscia – 2002 – 111’
  • Sentimientos: Mirta de Liniers a Estambul, de Guillermo Saura, Jorge Coscia – 1987 – 97’

Homenaje: Paola Suárez

  • Atlántida, de Inés María Barrionuevo – 2014 – 79’
  • El otro verano, de Julián Giulianelli – 2018 – 71’

NOCHES MARPLATENSES

  • El desarmadero, de Eduardo Pinto
  • Ex casados, de Sabrina Farji
  • Causalidad, de WHO

CLINT EASTWOOD: UN LEGADO CINEMATOGRÁFICO – CELEBRANDO SUS 50 AÑOS DE CINE

  • Harry el sucio / Dirty Harry, de Clint Eastwood – 102’
  • Francotirador / American Sniper, de Clint Eastwood – 132’
  • Gran Torino, de Clint Eastwood – 117’
  • Los imperdonables / Unforgiven, de Clint Eastwood – 131’
  • Los puentes de Madison / The Bridges of Madison County, de Clint Eastwood – 135’
  • Sully: Hazaña en el Hudson / Sully, de Clint Eastwood – 96’
  • La mula / The Mule, de Clint Eastwood – 117’

Sobre Micaela Isaak

La única maratón que conozco es la de Netflix🍿 Educadora con el sueño de artista🎨📷 Qué mejor que divertirse haciendo reír🎭 20 años

¿Que opinas?

comments