Lista de nominados a los premios BAFTA 2020 de cine

El día de hoy, la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión anunció a los nominados a los BAFTA de cine donde la sorpresa es que Joker lidera las nominaciones este año, seguido de The Irishman y Once Upon a Time… in Hollywood con diez y en tercer lugar la ganadora de Mejor Película-Drama en los Golden Globes, 1917, con nueve menciones.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo domingo 2 de febrero, una semana antes de los Premios Oscar.

A continuación el listado completo:

Mejor Película

  • 1917 Pippa Harris, Callum McDougall, Sam Mendes, Jayne-Ann Tenggren
  • THE IRISHMAN Robert De Niro, Jane Rosenthal, Martin Scorsese, Emma Tillinger Koskoff
  • JOKER Bradley Cooper, Todd Phillips, Emma Tillinger Koskoff
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD David Heyman, Shannon McIntosh, Quentin Tarantino
  • PARASITE Bong Joon-ho, Kwak Sin-ae

Mejor película británica

  • 1917 Sam Mendes, Pippa Harris, Callum McDougall, Jayne-Ann Tenggren, Krysty Wilson-Cairns
  • BAIT Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite
  • FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts
  • ROCKETMAN Dexter Fletcher, Adam Bohling, David Furnish, David Reid, Matthew Vaughn, Lee Hall
  • SORRY WE MISSED YOU Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty
  • THE TWO POPES Fernando Meirelles, Jonathan Eirich, Dan Lin, Tracey Seaward, Anthony McCarten

Mejor Director, Guionista o Productor Británico Novel

  • BAIT Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers)
  • FOR SAMA Waad al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
  • MAIDEN Alex Holmes (Director)
  • ONLY YOU Harry Wootliff (Writer/Director)
  • RETABLO Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)

Mejor película de habla no inglesa

  • THE FAREWELL Lulu Wang, Daniele Melia
  • FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts
  • PAIN AND GLORY Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
  • PARASITE Bong Joon-ho
  • PORTRAIT OF A LADY ON FIRE Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur

Mejor documental

  • AMERICAN FACTORY Steven Bognar, Julia Reichert
  • APOLLO 11 Todd Douglas Miller
  • DIEGO MARADONA Asif Kapadia
  • FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts
  • THE GREAT HACK Karim Amer, Jehane Noujaim

Mejor película de animación

  • FROZEN 2 Chris Buck, Jennifer Lee, Peter Del Vecho
  • KLAUS Sergio Pablos, Jinko Gotoh
  • A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGEDDON Will Becher, Richard Phelan, Paul Kewley
  • TOY STORY 4 Josh Cooley, Mark Nielsen

Mejor director

  • 1917 Sam Mendes
  • THE IRISHMAN Martin Scorsese
  • JOKER Todd Phillips
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Quentin Tarantino
  • PARASITE Bong Joon-ho

Mejor guion original

  • BOOKSMART Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
  • KNIVES OUT Rian Johnson
  • MARRIAGE STORY Noah Baumbach
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Quentin Tarantino
  • PARASITE Han Jin Won, Bong Joon-ho

Mejor guion adaptado

  • THE IRISHMAN Steven Zaillian
  • JOJO RABBIT Taika Waititi
  • JOKER Todd Phillips, Scott Silver
  • LITTLE WOMEN Greta Gerwig
  • THE TWO POPES Anthony McCarten

Mejor actriz

  • JESSIE BUCKLEY Wild Rose
  • SCARLETT JOHANSSON Marriage Story
  • SAOIRSE RONAN Little Women
  • CHARLIZE THERON Bombshell
  • RENÉE ZELLWEGER Judy

Mejor actor

  • LEONARDO DICAPRIO Once Upon a Time… In Hollywood
  • ADAM DRIVER Marriage Story
  • TARON EGERTON Rocketman
  • JOAQUIN PHOENIX Joker
  • JONATHAN PRYCE The Two Popes

Mejor actriz de reparto

  • LAURA DERN Marriage Story
  • SCARLETT JOHANSSON Jojo Rabbit
  • FLORENCE PUGH Little Women
  • MARGOT ROBBIE Bombshell
  • MARGOT ROBBIE Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor actor de reparto

  • TOM HANKS A Beautiful Day in the Neighborhood
  • ANTHONY HOPKINS The Two Popes
  • AL PACINO The Irishman
  • JOE PESCI The Irishman
  • BRAD PITT Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor música de película

  • 1917 Thomas Newman
  • JOJO RABBIT Michael Giacchino
  • JOKER Hildur Guđnadóttir
  • LITTLE WOMEN Alexandre Desplat
  • STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER John Williams

Mejor elenco

  • JOKER Shayna Markowitz
  • MARRIAGE STORY Douglas Aibel, Francine Maisler
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Victoria Thomas
  • THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD Sarah Crowe
  • THE TWO POPES Nina Gold

Mejor fotografía

  • 1917 Roger Deakins
  • THE IRISHMAN Rodrigo Prieto
  • JOKER Lawrence Sher
  • LE MANS ’66 Phedon Papamichael
  • THE LIGHTHOUSE Jarin Blaschke

Mejor montaje

  • THE IRISHMAN Thelma Schoonmaker
  • JOJO RABBIT Tom Eagles
  • JOKER Jeff Groth
  • LE MANS ’66 Andrew Buckland, Michael McCusker
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Fred Raskin

Mejor diseño de producción

  • 1917 Dennis Gassner, Lee Sandales
  • THE IRISHMAN Bob Shaw, Regina Graves
  • JOJO RABBIT Ra Vincent, Nora Sopková
  • JOKER Mark Friedberg, Kris Moran
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Barbara Ling, Nancy Haigh

Mejor diseño de vestuario

  • THE IRISHMAN Christopher Peterson, Sandy Powell
  • JOJO RABBIT Mayes C. Rubeo
  • JUDY Jany Temime
  • LITTLE WOMEN Jacqueline Durran
  • ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Arianne Phillips

Mejor maquillaje y peluquería

  • 1917 Naomi Donne
  • BOMBSHELL Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
  • JOKER Kay Georgiou, Nicki Ledermann
  • JUDY Jeremy Woodhead
  • ROCKETMAN Lizzie Yianni Georgiou

Mejor sonido

  • 1917 Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
  • JOKER Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
  • LE MANS ’66 David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
  • ROCKETMAN Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
  • STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

Mejores efectos visuales

  • 1917 Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
  • AVENGERS: ENDGAME Dan Deleeuw, Dan Sudick
  • THE IRISHMAN Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
  • THE LION KING Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
  • STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

Mejor cortometraje animado

  • GRANDAD WAS A ROMANTIC. Maryam Mohajer
  • IN HER BOOTS Kathrin Steinbacher
  • THE MAGIC BOAT Naaman Azhari, Lilia Laurel

Mejor cortometraje

  • AZAAR Myriam Raja, Nathanael Baring
  • GOLDFISH Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
  • KAMALI Sasha Rainbow, Rosalind Croad
  • LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) Carol Dysinger, Elena Andreicheva
  • THE TRAP Lena Headey, Anthony Fitzgerald

Premio Orange a la Estrella Emergente

  • AWKWAFINA
  • KAITLYN DEVER
  • KELVIN HARRISON JR.
  • JACK LOWDEN
  • MICHEAL WARD

Sobre Nathalia Caceres

Escribo en los 🎬pochocleros🍿 Me gustan las películas, las series, los conciertos y teatros. Amo leer novelas románticas y son fanatica de la moda. @nathaliacaceres_

¿Que opinas?

comments