GOLDEN GLOBES 2020: LISTA COMPLETA DE LOS NOMINADOS

Se acerca una nueva temporada de premios, una de las épocas más esperadas del año por los amantes del cine y la televisión. 

Hace un par de días salieron a la luz las nominaciones a una de las celebraciones más populares, los Golden Globes, y por acá se enteran la lista completa de los nominados:

Mejor Actor Principal en Miniserie o Película para Televisión

Christopher Abbott (“Catch-22”)

Sacha Baron Cohen (“The Spy”)

Russell Crowe (“The Loudest Voice”)

Jared Harris (“Chernobyl”)

Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Mejor Actriz Principal en Miniserie o Película para Televisión

Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)

Joey King (“The Act”)

Helen Mirren (“Catherine the Great”)

Merritt Wever (“Unbelievable”)

Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Mejor Miniserie o Película para Televisión

“Catch-22″ (Hulu)

“Chernobyl” (HBO)

“Fosse/Verdon” (FX)

The Loudest Voice (Showtime)

“Unbelievable” (Netflix)

Mejor Película Extranjera

“The Farewell” (A24)

“Pain and Glory” (Sony)

“Portrait of a Lady on Fire” (Pyramide Films)

“Parasite” (CJ Entertainment)

“Les Misérables” (BAC Films, Amazon)

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para Televisión

Alan Arkin (“The Kominsky Method”) 

Kieran Culkin (“Succession”)

Andrew Scott (“Fleabag”)

Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)

Henry Winkler (“Barry”)

Mejor Serie de Comedia o Musical

“Barry” (HBO)

“Fleabag” (Amazon)

“The Kominsky Method” (Netflix)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)

“The Politician” (Netflix)

Mejor Banda Sonora de Película

Daniel Pemberton (“Motherless Brooklyn”)

Alexandre Desplat (“Little Women”)

Hildur Guðnadóttir (“Joker”)

Thomas Newman (“1917”)

Randy Newman (“Marriage Story”)

Mejor Guión de Película

Noah Baumbach (“Marriage Story”)

Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasite”)

Anthony McCarten (“The Two Popes”)

Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Steven Zaillian (“The Irishman”)

Mejor Canción Original de Película

“Beautiful Ghosts” (“Cats”)

“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)

“Into the Unknown” (“Frozen II”)

“Spirit” (“The Lion King”)

“Stand Up” (“Harriet”)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie, Miniserie o Película para Televisión 

Patricia Arquette (“The Act”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Toni Collette (“Unbelievable”)

Meryl Streep (“Big Little Lies”)

Emily Watson (“Chernobyl”)

Mejor Actor Principal en Serie de Comedia o Musical

Michael Douglas (“The Kominsky Method”)

Bill Hader (“Barry”)

Ben Platt (“The Politician”)

Paul Rudd (“Living with Yourself”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor Actriz Principal en Serie de Comedia o Musical

Christina Applegate (“Dead to Me”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)

Natasha Lyonne (“Russian Doll”)

Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Mejor Actor Principal en Serie Dramática 

Brian Cox (“Succession”)

Kit Harington (“Game of Thrones”)

Rami Malek (“Mr. Robot”)

Tobias Menzies (“The Crown”)

Billy Porter (“Pose”)

Mejor Guión de Película

Noah Baumbach (“Marriage Story”)

Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasite”)

Anthony McCarten (“The Two Popes”)

Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Steven Zaillian (“The Irishman”)

Mejor Actriz Principal en Serie Dramática 

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Mejor Actor de Reparto en Película

Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)

Anthony Hopkins (“The Two Popes”)

Al Pacino (“The Irishman”)

Joe Pesci (“The Irishman”)

Brad Pitt (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Mejor Actriz de Reparto en Película

Kathy Bates (“Richard Jewell”)

Annette Bening (“The Report”)

Laura Dern (“Marriage Story”)

Jennifer Lopez (“Hustlers”)

Margot Robbie (“Bombshell”)

Mejor Actor en Película de Comedia o Musical

Daniel Craig (“Knives Out”)

Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)

Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Taron Egerton (“Rocketman”)

Eddie Murphy (“Dolemite Is My Name”)

Mejor Película Animada

“Frozen II” (Disney)

“How to Train Your Dragon: The Hidden World” (Universal)

“Missing Link” (United Artists Releasing)

“Toy Story 4” (Disney)

“The Lion King” (Disney)

Mejor Director de Película

Bong Joon-ho (“Parasite”)

Sam Mendes (“1917”)

Todd Phillips (“Joker”)

Martin Scorsese (“The Irishman”)

Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Mejor Actor Principal en Película Dramática

Christian Bale (“Ford v Ferrari”)

Antonio Banderas (“Pain and Glory”)

Adam Driver (“Marriage Story”)

Joaquin Phoenix (“Joker”)

Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

Mejor Actriz en Película de Comedia o Musical

Awkwafina (“The Farewell”)

Ana de Armas (“Knives Out”)

Cate Blanchett (“Where’d You Go, Bernadette”)

Beanie Feldstein (“Booksmart”)

Emma Thompson (“Late Night”)

Mejor Serie Dramática

“Big Little Lies” (HBO)

“The Crown” (Netflix)

“Killing Eve” (BBC America)

“The Morning Show” (Apple TV Plus)

“Succession” (HBO)

Mejor Actriz en Película Dramática

Cynthia Erivo (“Harriet”)

Scarlett Johansson (“Marriage Story”)

Saoirse Ronan (“Little Women”)

Charlize Theron (“Bombshell”)

Renée Zellweger (“Judy”)

Mejor Película de Comedia o Musical

“Once Upon a Time in Hollywood” (Sony)

“Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)

“Knives Out” (Lionsgate)

“Rocketman” (Paramount)

“Dolemite Is My Name” (Netflix)

Mejor Película Dramática

“The Irishman” (Netflix)

“Marriage Story” (Netflix)

“1917” (Universal)

“Joker” (Warner Bros.)

“The Two Popes” (Netflix)

Sobre Joaquin Catarineu

20 años. Colaborador y Escritor en "Los Pochocleros". Estudiante de la Licenciatura en Artes Escénicas. Columnista del programa "Los Pochocleros" por Radio y Punto. Apasionado por el teatro, la música y el cine.

¿Que opinas?

comments