Premios Estrella de Mar: ¡Se acerca la gran ceremonia de premios de la temporada teatral de verano!

Se realizará este lunes la ceremonia de entrega de los Premios Estrella de Mar a lo mejor de las producciones teatrales de la temporada de verano.


La fiesta comenzará a las 18, pero, desde una hora antes, los elencos e invitados especiales realizarán su ingreso por la tradicional alfombra roja. Además, se transmitirá por la TV pública, a partir de las 20.

La ceremonia de entrega del galardón se llevará a cabo en el hotel Sheraton de Mar del Plata, con la conduccion de Yamila Pacoraio y Julián Labruna.

La siguiente es la lista de categorías y nominados:

Espectáculo de Teatro Marplatense
* “De los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa”
* “Esperando el cocodrilo (carnada viva)”
* “La moribunda”
* “No, no lamento nada”
* “Una mujer ardiendo”

Espectáculo de Música Marplatense
* “Del Hoyo Trío + Daniel Robles”
* “La Traviata, ópera íntima”
* “Quinteto triunfal en movimiento”

Espectáculo Unipersonal
* “Conferencia sobre la lluvia” por Fabián Vena
* “El hijo eterno” por Michel Noher
* “Haikus” por Fernando Pereyra
* “La reina del mar” por Laura Giménez
* “Las patas en la fuente” por Osmar Núñez

Espectáculo de Humor
* “Les Luthiers Gran Reserva”
* “Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata”
* “Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?”

Teatro Alternativo
* “Derechas, una comedia con comida”
* “El Che y yo”
* “Íntimo (chicos feos)”
* “Menea para mí”
* “Pedro y Pato, la obra”

Drama y/o Comedia Dramática
* “40 días & 40 noches”
* “¿Qué tenés en la cabeza?
* “Un enemigo del pueblo”

Comedia
* “Chorros, la comedia del robo al banco”
* “Loop amor sinfín”
* “Los martes, orquídeas…”

Comedia Musical
* “El show de la menopausia”
* “La jaula de las locas, el musical”
* “Sugar”

Revista
* “Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo”
* “La revista está en la Rivadavia”
* “Nuevamente juntos, un amor de revista”

Music Hall
* “El rey del pop”
* “Somos bien argentino”
* “Warangas night show”

Variedades
* “Deluxe (Cirque XXI)”
* “El otre en cuestión”
* “Hermosamente diferente”
* “Transfrappé lo mejor”

Espectáculo Infantil
* “Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas)”
* “El gato con botas, la verdadera historia”
* “Tres princesas en apuros, el musical”

Espectáculo de Danza
* “Gala de ballet” por Ballet Magenia Múgica
* “Mora Godoy, tango company”
* “Serie cielos” por Compañía de danza El Portón

Espectáculo de Stand Up
* “I like Luly” por Pablo Ángeli
* “Lógico” por Pablo Molinari
* “Tranquilos: no pasa nada” por Pablo Vasco

Recital
* “30 años de homenaje” por The Beats
* “Mi cantar” por Jorge Rojas
* “La H no murió” por O’Connor, Strunz, Cuadrado y Romano

Actuación Femenina Marplatense
* María Cámpora por “Despojo” y “Una mujer ardiendo”
* Natalia Escudero por “Los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa”
* Vanina Alonso por “Otro día en el paraíso… y lo peor que nos puede pasar”

Actuación Masculina Marplatense
* Antonio Mónaco por “Visita”
* Carlos Vega por “La pipa de la paz” y “Manzi, la vida en Orsai”
* Hugo Kogan por “Potestad” y “Sólo los giles mueren de amor”

Dirección Marplatense
* Gisela Cerro por “La moribunda”
* Mariano Moro por “Lugones” y “Una mujer ardiendo”
* Paula Scarpetta por “Las incorrectas”

Producción Integral Marplatense
* Centro Novo Ars por “¿A qué jugamos? Entre princesas y piratas”; “Homenaje íconos pop 80 y 90”; “Los marginados del tiempo” y “Tres princesas en apuros”
* Petón Producciones por “Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas)”; “La escuela encantada (de princesas y muñecas)” y en coproducción por “La revista está en la Rivadavia” y “Mashup el unipersonal del humor”
* Torres de Manantiales por “Rockeando en las nubes”; “El rey del pop”; “Dreams, el sueño americano” y “El gato con botas, la verdadera historia”

Coreografía
* Gustavo Wons por “Sugar”
* Mora Godoy por “Mora Godoy, tango company”
* Valeria Archimó por “Nuevamente juntos, un amor de revista”

Vestuario
* Casandra Crash y Denise Cerrone por “Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo”
* Daniela Taiana por “Los martes, orquídeas…”
* Javier Peloni por “La jaula de las locas, el musical”
* Renata Schussheim por “Sugar”

Escenografía
* Alberto Negrín por “Sugar”
* Alejandra Vilar por “40 días & 40 noches”
* Daniel Feijoo por “Chorros, la comedia del robo al banco”

Iluminación
* Alejandro Velázquez por “Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?”
* Mariano Demaria por “Sugar”
* Raúl Garavaglia por “El Che y yo”

Dirección
* Arturo Puig por “Sugar”
* Lía Jelín por “Los martes, orquídeas…”
* Lisandro Fiks por “Un enemigo del pueblo”

Producción Artística
* Alzúa Producciones por “Mora Godoy, tango company”; “Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?” y “Somos bien argentino”
* Javier Faroni por “Cartas de amor”; “Chorros, la comedia del robo al banco” y “El show de la menopausia”
* RGB Entertainment Group por “Sugar” y “Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata”

Labor Cómica
* Carmen Barbieri por “Nuevamente juntos, un amor de revista”
* Nito Artaza por “La jaula de las locas, el musical”
* Roberto Peña y Paquito Wanchankein por “La revista está en la Rivadavia”

Actuación Femenina de Reparto
* Ana Acosta por “Chorros, la comedia del robo al banco”
* Cecilia Milone por “La jaula de las locas, el musical”
* Rita Terranova por “Los martes, orquídeas…”

Actuación Masculina de Reparto
* Franco Rau por “La jaula de las locas, el musical”
* Raúl Rizzo por “Un enemigo del pueblo”
* Rodrigo Pedreira por “Sugar”

Revelación
* Juana Viale por “40 días & 40 noches” y “El ardor”
* Julián Burgos por “Somos bien argentino”
* Laura Fernández por “Sugar”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia
* Adriana Salgueiro por “Verdades mentirosas”
* Edda Díaz por “Derechas, una comedia con comida”
* Marta Mediavilla por “Loop amor sinfín”
* Nancy Anka por “Chorros, la comedia del robo al banco”
* Reina Reech por “El show de la menopausia”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia
* Alejandro Müller por “Mi mujer se llama Mauricio”
* Felipe Colombo por “Los martes, orquídeas…”
* Mario Pasik por “Los martes, orquídeas…”
* Maxi de la Cruz por “Chorros, la comedia del robo al banco”
* Raúl Lavié por “La jaula de las locas, el musical”

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática
* Leonor Manso por “40 días & 40 noches”
* Mónica Villa por “Isabel de Guevara, la carta silenciada”
* Soledad Silveyra por “Cartas de amor”

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática
* Facundo Arana por “Cartas de amor”
* Juan Leyrado por “Un enemigo del pueblo”
* Pablo Alarcón por “40 días & 40 noches”

Música Original
* Denise Cerrone por “Hechizadas, el misterio será develado”
* Lisandro Fiks por “Un enemigo del pueblo”
* Martín Bianchedi por “Chorros, la comedia del robo al banco”

Autor Nacional
* Adriana Tursi y Patricia Suárez por “Podemos ser felices todavía”
* Diego García Lorente por “La reina del mar”
* Gonzalo Demaría por “40 días & 40 noches”
* Patricia Suárez por “Despojo”

Sobre Joaquin Catarineu

20 años. Colaborador y Escritor en "Los Pochocleros". Estudiante de la Licenciatura en Artes Escénicas. Apasionado por el teatro, la música y el cine.

¿Que opinas?

comments