Premios Carlos 2019: ¡Todo lo que tenes que saber!

En el día de la fecha, los Jardines Municipales de Villa Carlos Paz se visten de gala para celebrar la entrega de los Premios Carlos, uno de los eventos más importantes de la temporada y que convoca a los artistas que hacen temporada en la Villa.

Con 46 ternas, la entrega de premios especiales, y reconocimientos como el Carlos 2019 “Ana María Alfaro” al mérito artístico, el Carlos 2019 “Chango Juárez” a la producción cordobesa, el “Carlos 2019″ Ramón Yarda” y el Carlos 2019 a la trayectoria, el jurado reconocerá a los espectáculos que se destacaron durante la temporada estival.
Además los elencos efectuarán una entrada glamorosa sobre una alfombra roja dispuesta en los jardines municipales, donde el público y los turistas podrán observarlos desde corta distancia y fotografiarlos. 

Cómo ya es habitual en las últimas ediciones, la fiesta será transmitida en VIVO desde las 19:00hs por la TV pública y finalizará a las 21:00hs.

Todos los nominados

• MEJOR SONIDO: Hombre Vertiente; Fátima es Mágica; Mi cantar; Auténtica Cuba.
• MEJOR ESPECTACULO INFANTIL: Yo puedo volar; Mauo, Un amigo espacial; La Granja de Zenón; De hada a payasa Alhelí; El tesoro de los niños.
• MEJOR LIBRO: Mujeres de 60 (Levy/Pécora); Matadero (Benteifour/Cabanas/Lanzani); El Plan (Almirón/Bertrand); Brujas (Moncada/Agustoni). 
• MEJOR LIBRO INFANTIL: El Tesoro de los Niños (Diego Sorba); Mauo, un amigo espacial (Emyliano Santa Cruz); De hada a payasa Alhelí (Jorgelina Castagno). 
• MEJOR HUMORISTA: Adrián Gómez (Pulenta WIFI, la evolución del humor); Negro Álvarez (Pior es trabajar); Carla Dogliani “La Bicho” (Secretos de una Fem Feró); Mudo Esperanza (Lo’ ma’ mejore’ del humor cordobés; Camilo Nicolás (El Show de Camilo y Nardo); Miguel Martín (Oficial Gordillo, choriando a lo grande). 
• MEJOR IMITADOR: Fernando Ramírez (#Uno y personal); Ariel Tarico (Fátima es Mágica); Germán “Capocha” Orellana (Lo´ma´ mejore´ del humor cordobés); Fernando San Martin (Fátima es Mágica).
• MEJOR PRODUCCIÓN TEATRAL CARLOSPACENSE: No hay que llorar; Como antes; Casado sin hijos.
• MEJOR CANTANTE FEMENINA EN ESPECTÁCULO: La Juárez (Tango Corrupto, porque se nos canta así); Azuquita (Auténtica Cuba); Odalysa La Goutierr (Habana Mía); Pía Gray (Un viaje a ciegas).
• MEJOR CANTANTE MASCULINO EN ESPECTÁCULO: Leonardo Cuello (Very Japy Show); Oscar Lajad (Tango Corrupto, porque se nos canta así); Ibrahím Ferrer “Junior” (Auténtica Cuba); Jorge Rojas (Mi cantar).
• MEJOR LABOR HUMORISTICA EN ESPECTÁCULO: Gladys Florimonte (Albertito súper humor); Americones (Auténtica Cuba); Nazareno Mottola (Sin Codificar is Back); Pichu Straneo (Sin Codificar is Back). 
• MEJOR ESCENOGRAFIA CORPOREA: Sé infiel y no mires con quien; Locos por Luisa; Brujas; Fátima, es Mágica; El Plan.
• MEJOR ESCENOGRAFIA VIRTUAL: Mi cantar; Auténtica Cuba; La Granja de Zenón; Hombre Vertiente; Reinhold concentrado.
• MEJOR VESTUARIO EN ESPECTÁCULO INFANTIL: El Tesoro de los niños; Mauo, Un amigo espacial; De hada a payasa Alhelí.
• MEJOR UNIPERSONAL: Mario Devalis (Humor en el Aire), Diego Reinhold (Reinhold concentrado); Gato Peters (No me arrepiento… de este humor); Miguel Martín (Oficial Gordillo, choriando a lo grande); Liliana Pécora (Mujeres de 60).
• CARLOS 2019 “Ana María Alfaro” al Mérito Artístico: Fátima Flórez (Fátima es Mágica); Gladys Florimonte (Albertito súper humor); Fredy Villarreal (Locos por Luisa); Inés Estévez (Brujas); Alejandro Paker (Sé infiel y no mires con quien).
• CARLOS 2019 “Chango Juárez” a la Producción Cordobesa: Iluminado, sigue tu luz; Marcelo Josset (Súper Clásico del Humor); Un viaje a ciegas; Los Müller.
• MEJOR ACTOR DE REPARTO: Alejandro Paker (Sé infiel y no mires con quien); Diego Ramos (Locos por Luisa); Gaby Almirón (El Plan).
• MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Silvina Escudero (Sé infiel y no mires con quien); Iliana Calabró (Locos por Luisa); Belén Giménez (Sé infiel y no mires con quien); Agustina Papry Suasquita (Boda por la borda).
• MEJOR HUMORISTICO-MUSICAL: Fátima es Mágica; Albertito Súper Humor; QV4 KISSonEstos; El Show de Camilo y Nardo.
• MEJOR ILUMINACION: Mi cantar; Matadero; Hombre Vertiente.
• MEJOR VESTUARIO: Auténtica Cuba; Tango Corrupto, porque se nos canta así; Fátima, es Mágica; Hombre Vertiente.
• MEJOR DIRECCION DE ESPECTACULO: Norberto Marcos (Fátima es Mágica); Pichón Baldinu (Hombre Vertiente); Daniel Comba (Auténtica Cuba); Oscar Lajad (Tango Corrupto, porque se nos canta así).
• MEJOR DIRECCION TEATRAL: Fabián Gianola (Sé infiel y no mires con quien); Redha Benteifour (Matadero); Luis Agustoni (Brujas); René Bertrand (El Plan); Carlos Olivieri (Locos por Luisa).
• MEJOR ATRACCION EN ESPECTACULO: Carolina Verón (Locos por Luisa); El Mago Emanuel (Fátima es Mágica); Dúo Aruma (QV4 Kissonestos); 
• FIGURA DESTACADA EN VARIETE: Claudia Fernández (Esta noche se puede); Natalia Casano (Dinamita, El Gran Show); Augusto Flores (Esta noche se puede); Emilse Albornoz (El rey está que arde); Carlos Debat (Desopilante, otra historia de humor).
• MEJOR CUERPO DE BAILE: Auténtica Cuba; Hombre Vertiente; Fátima, es Mágica; 
• MEJOR/ES MUSICO/S EN VIVO: Tango Corrupto, porque se nos canta así; Auténtica Cuba; Mi cantar; Emiliano Billoud (Iluminado, sigue tu luz); QV4 Kissonestos.
• REVELACION MASCULINA DE LA TEMPORADA: Bomba Allende (El Show de Camilo y Nardo); Stéfano De Gregorio (Sé infiel y no mires con quien); Maximiliano Romero (Mauo, Un amigo espacial).
• REVELACION FEMENINA DE LA TEMPORADA: Sofia “Jujuy” Jiménez (Locos por Luisa); Nath (Adrián Gómez, Pulenta WiFi, La evolución del Humor); Melisa Planas (Mauo, Un amigo espacial).
• MEJOR ESPECTACULO DE CONCERT: Dricris Show; Carlos Paz Got Talent.
• MEJOR ESPECTACULO DE VARIETE: El rey está que arde; Dinamita, El Gran Show; Desopilante, Otra historia de humor; Los Can Can; Esta noche se puede.
• MEJOR BAILARIN: Fernando Castro (Fátima, es Mágica); Jorge Neuville (Auténtica Cuba); Nicolás Tobares (Tango Corrupto, porque se nos canta así).
• MEJOR BAILARINA: Rosalía Álvarez (Tango Corrupto, porque se nos canta así); Cindy Frga Duquesne (Auténtica Cuba); Agustina Villa (Fátima, es Mágica).
• MEJOR COMEDIA: Sé infiel y no mires con quien; Boda por la Borda; Locos por Luisa.
• MEJOR COMEDIA DRAMÁTICA: Brujas; El Plan.
• MEJOR COREOGRAFIA Auténtica Cuba; Hombre Vertiente; Matadero.
• MEJOR ACTOR INFANTIL: Fabio Migliarini (De hada a payasa Alhelí); Maximiliano Romero (Mauo, un amigo espacial); Diego Sorba (El Tesoro de los Niños).
• MEJOR ACTRIZ INFANTIL: Agustina Lucero (Mauo, un amigo espacial); Noelia Rosa (El tesoro de los niños); Jorgelina Castagno (De hada a payasa Alhelí).
• MEJOR ACTOR: German Cabanas (Matadero); Peter Alfonso (Locos por Luisa); René Bertrand (El Plan); Fabián Gianola (Se infiel y no mires con quien); Peter Lanzani (Matadero).
• MEJOR ACTRIZ: Romina Richi (Brujas); Claudia Ciardone (El Plan); Miriam Lanzoni (Se infiel y no mires con quien); Liliana Pécora (Mujeres de 60); Inés Estévez (Brujas).
 MEJOR PRODUCCION: Fátima, es Mágica; Brujas; Hombre Vertiente; Auténtica Cuba; Locos por Luisa.

Sobre Joaquin Catarineu

21 años. Colaborador y Escritor en "Los Pochocleros". Estudiante de la Licenciatura en Artes Escénicas. Actualmente se desarrolla en el musical "La Desgracia". Columnista del programa "Los Pochocleros" por Radio y Punto. Apasionado por el teatro, la música y el cine.

¿Que opinas?

comments