Oscars 2018: ¡TODOS LOS NOMINADOS EN ESTA EDICIÓN NÚMERO 90!

¡Al fin anunciaron los nominados a los Academy Awards! Y les dejamos la lista completa, en la que se viene una lucha tremenda entre The Shape of Water y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri…

Imagen relacionada

Todos los años hay una favorita, que es la mas nominada… En este caso McDonagh pierde ante Del Toro, ya que The Shape of Water la rompe con 13 nominaciones, siendo la mas nominada de la temporada 2017, superando a Three Billboards Outside Ebbing Missouri. Realmente decepcionó la cantidad de nominaciones a la segunda mencionada, ya que aspiraba a mas, de hecho McDonagh no está nominado. Realmente sorprenda la no nominación ni de McDonagh, ni de James Franco a mejor director.

Resultado de imagen para three billboards outside ebbing missouri

TODOS LOS NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA

CALL ME BY YOUR NAME

Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito, Producers
 

DARKEST HOUR

Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten and Douglas Urbanski, Producers
 

DUNKIRK

Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers
 

GET OUT

Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. and Jordan Peele, Producers
 

LADY BIRD

Scott Rudin, Eli Bush and Evelyn O’Neill, Producers
 

PHANTOM THREAD

JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi, Producers
 

THE POST

Amy Pascal, Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers
 

THE SHAPE OF WATER

Guillermo del Toro and J. Miles Dale, Producers
 

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers

DIRECCIÓN

DUNKIRK

Christopher Nolan
 

GET OUT

Jordan Peele
 

LADY BIRD

Greta Gerwig
 

PHANTOM THREAD

Paul Thomas Anderson
 

THE SHAPE OF WATER

Guillermo del Toro
 

DOCUMENTARY (FEATURE)

NOMINEES

ABACUS: SMALL ENOUGH TO JAIL

Steve James, Mark Mitten and Julie Goldman
 

FACES PLACES

Agnès Varda, JR and Rosalie Varda
 

ICARUS

Bryan Fogel and Dan Cogan
 

LAST MEN IN ALEPPO

Feras Fayyad, Kareem Abeed and Søren Steen Jespersen
 

STRONG ISLAND

Yance Ford and Joslyn Barnes

ACTOR PROTAGONICO

NOMINEES

TIMOTHÉE CHALAMET

Call Me by Your Name
 

DANIEL DAY-LEWIS

Phantom Thread
 

DANIEL KALUUYA

Get Out
 

GARY OLDMAN

Darkest Hour
 

DENZEL WASHINGTON

Roman J. Israel, Esq.
 

ACTOR DE REPARTO

WILLEM DAFOE

The Florida Project
 

WOODY HARRELSON

Three Billboards outside Ebbing, Missouri
 

RICHARD JENKINS

The Shape of Water
 

CHRISTOPHER PLUMMER

All the Money in the World
 

SAM ROCKWELL

Three Billboards outside Ebbing, Missouri
 

ACTRIZ PROTAGÓNICA

SALLY HAWKINS

The Shape of Water
 

FRANCES MCDORMAND

Three Billboards outside Ebbing, Missouri
 

MARGOT ROBBIE

I, Tonya
 

SAOIRSE RONAN

Lady Bird
 

MERYL STREEP

The Post
 

ACTRIZ DE REPARTO

MARY J. BLIGE

Mudbound
 

ALLISON JANNEY

I, Tonya
 

LESLEY MANVILLE

Phantom Thread
 

LAURIE METCALF

Lady Bird
 

OCTAVIA SPENCER

The Shape of Water
 

PELÍCULA ANIMADA

THE BOSS BABY

Tom McGrath and Ramsey Naito
 

THE BREADWINNER

Nora Twomey and Anthony Leo
 

COCO

Lee Unkrich and Darla K. Anderson
 

FERDINAND

Carlos Saldanha
 

LOVING VINCENT

Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart
 

FOTOGRAFÍA

BLADE RUNNER 2049

Roger A. Deakins
 

DARKEST HOUR

Bruno Delbonnel
 

DUNKIRK

Hoyte van Hoytema
 

MUDBOUND

Rachel Morrison
 

THE SHAPE OF WATER

Dan Laustsen
 

DISEÑO DE VESTUARIO

BEAUTY AND THE BEAST

Jacqueline Durran
 

DARKEST HOUR

Jacqueline Durran
 

PHANTOM THREAD

Mark Bridges
 

THE SHAPE OF WATER

Luis Sequeira
 

VICTORIA & ABDUL

Consolata Boyle
 
 
 
 

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

EDITH+EDDIE

Laura Checkoway and Thomas Lee Wright
 

HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405

Frank Stiefel
 

HEROIN(E)

Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon
 

KNIFE SKILLS

Thomas Lennon
 

TRAFFIC STOP

Kate Davis and David Heilbroner
 

EDICIÓN

BABY DRIVER

Paul Machliss and Jonathan Amos
 

DUNKIRK

Lee Smith
 

I, TONYA

Tatiana S. Riegel
 

THE SHAPE OF WATER

Sidney Wolinsky
 

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Jon Gregory
 

PELÍCULA EXTRANJERA

A FANTASTIC WOMAN

Chile
 

THE INSULT

Lebanon
 

LOVELESS

Russia
 

ON BODY AND SOUL

Hungary
 

THE SQUARE

Sweden
 

MAQUILLAJE Y PEINADO

DARKEST HOUR

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick
 

VICTORIA & ABDUL

Daniel Phillips and Lou Sheppard
 

WONDER

Arjen Tuiten
 

BANDA SONORA

DUNKIRK

Hans Zimmer
 

PHANTOM THREAD

Jonny Greenwood
 

THE SHAPE OF WATER

Alexandre Desplat
 

STAR WARS: THE LAST JEDI

John Williams
 

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Carter Burwell
 

CANCIÓN ORIGINAL

MIGHTY RIVER

from Mudbound; Music and Lyric by Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson
 

MYSTERY OF LOVE

from Call Me by Your Name; Music and Lyric by Sufjan Stevens
 

REMEMBER ME

from Coco; Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
 

STAND UP FOR SOMETHING

from Marshall; Music by Diane Warren; Lyric by Lonnie R. Lynn and Diane Warren
 

THIS IS ME

from The Greatest Showman; Music and Lyric by Benj Pasek and Justin Paul
  

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

BEAUTY AND THE BEAST

Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
 

BLADE RUNNER 2049

Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Alessandra Querzola
 

DARKEST HOUR

Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
 

DUNKIRK

Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
 

THE SHAPE OF WATER

Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau and Jeff Melvin
 

CORTOMETRAJE ANIMADO

NOMINEES

DEAR BASKETBALL

Glen Keane and Kobe Bryant
 

GARDEN PARTY

Victor Caire and Gabriel Grapperon
 

LOU

Dave Mullins and Dana Murray
 

NEGATIVE SPACE

Max Porter and Ru Kuwahata
 

REVOLTING RHYMES

Jakob Schuh and Jan Lachauer
 

CORTOMETRAJE

DEKALB ELEMENTARY

Reed Van Dyk
 

THE ELEVEN O’CLOCK

Derin Seale and Josh Lawson
 

MY NEPHEW EMMETT

Kevin Wilson, Jr.
 

THE SILENT CHILD

Chris Overton and Rachel Shenton
 

WATU WOTE/ALL OF US

Katja Benrath and Tobias Rosen
 

EDICIÓN DE SONIDO

BABY DRIVER

Julian Slater
 

BLADE RUNNER 2049

Mark Mangini and Theo Green
 

DUNKIRK

Richard King and Alex Gibson
 

THE SHAPE OF WATER

Nathan Robitaille and Nelson Ferreira
 

STAR WARS: THE LAST JEDI

Matthew Wood and Ren Klyce
 

MEZCLA DE SONIDO

BABY DRIVER

Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis
 

BLADE RUNNER 2049

Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth
 

DUNKIRK

Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo
 

THE SHAPE OF WATER

Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier
 

STAR WARS: THE LAST JEDI

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson
 

VISUAL EFFECTS

BLADE RUNNER 2049

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover
 

GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 2

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick
 

KONG: SKULL ISLAND

Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus
 

STAR WARS: THE LAST JEDI

Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould
 

WAR FOR THE PLANET OF THE APES

Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist
 
 

GUION ADAPTADO

CALL ME BY YOUR NAME

Screenplay by James Ivory
 

THE DISASTER ARTIST

Screenplay by Scott Neustadter & Michael H. Weber
 

LOGAN

Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green; Story by James Mangold
 

MOLLY’S GAME

Written for the screen by Aaron Sorkin
 

MUDBOUND

Screenplay by Virgil Williams and Dee Rees
 

GUION ORIGINAL

THE BIG SICK

Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
 

GET OUT

Written by Jordan Peele
 

LADY BIRD

Written by Greta Gerwig
 

THE SHAPE OF WATER

Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro
 

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

Written by Martin McDonagh

¿ANSIOSOS POR CONOCER LOS GANADORES?¡MANTÉNGANSE AL TANTO DE LA PÁGINA QUE SUBIREMOS PREDICCIONES, CRITICAS Y ANÁLISIS PARA  AGUANTAR LA ESPERA!

Imagen relacionada

SAG Awards: ¡Esta noche los actores premian a sus compañeros, con Kristen Bell como conductora!

¿Que opinas?

comments