Golden Globes 2018: ¡Todos los nominados, hora, canal y los favoritos para esta noche!

¡Llega la temporada de premios! Y para comenzarla hoy tenemos la gala de los Globos de Oro conducida por Seth Meyers…¡Lee y entérate!

Seth Meyers se divierte simulando desenrollar la gran alfombra roja que recibirá a los famosos en la próxima entrega de los Globos de Oro

En esta edición, los premios cumplen 75 años, que celebrarán con una gala esta noche en Beverly Hilton, un distinguido hotel de Beverly Hills. Esta temporada, la cerrarán los Oscar el domingo 4 de marzo.

Los Globos de Oro los entrega desde 1944 la Asociación de la prensa extranjera de Hollywood, un gremio que actualmente cuenta con alrededor de 90 periodistas afincados en el sur de California y especializados en cine y televisión. 

Con siete nominaciones, la gran favorita es el drama romántico La forma del agua , del mexicano Guillermo del Toro, que ya se alzó con el León de Oro en el pasado Festival de Venecia. Le siguen de cerca, con seis, The Post: los oscuros secretos del Pentágono , de Steven Spielberg, y la tragicomedia Tres avisos por un crimen, Missouri, de Martin McDonagh. Este año, el presentador y comediante del canal NBC Seth Meyers, toma el relevo de Jimmy Fallon, que condujo la gala de 2017. Aunque tiene experiencia, -ya presentó los Emmy en 2014- es su primera vez al frente de los Globos de Oro.

Varios famosos acudirán a la gala de esta noche vestidos de negro como símbolo de protesta contra el acoso sexual. Entre ellos Meryl Streep, Emma Stone, Dwayne Johnson y Jessica Chastain.

¿Donde y cuando verlo?

El canal TNT emitirá la ceremonia en directo y la repetirá el día siguiente. Los usuarios también podrán seguirla por medio del servicio TNT GO (puedes ingresar con los accesos que provee tu operador de cable).

México: 6:00 p.m.
Panamá: 7:00 p.m.
Perú: 7:00 p.m.
Colombia: 7:00 p.m.
Ecuador: 7:00 p.m.
Venezuela: 8:00 p.m.
Chile: 9:00 p.m.
Argentina: 9:00 p.m.
España: 2:00 a.m. (lunes 8 de enero)

En América Latina TNT transmite la alfombra roja de los Globos de Oro una hora antes de empezar la ceremonia, pero no se trata del evento completo.

Es el canal E! Entertainment el que transmitirá la alfombra roja en su totalidad, con entrevistas a los actores y comentarios sobre los atuendos. Como todos los años, conduce Ryan Seacrest.

“The Shape of Water” de Guillermo del Toro tiene un total de 7 nominaciones (@IndieWire)

TODAS LAS NOMINACIONES A LOS GLOBOS DE ORO 2018

CINE

MEJOR PELÍCULA – DRAMA
“Call Me by Your Name”
“Dunkirk”
“The Post”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MEJOR PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA
“The Disaster Artist”
“Get Out”
“The Greatest Showman”
“I, Tonya”
“Lady Bird”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“Ferdinand”
“Coco”
“Loving Vincent”

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO
Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Tom Hanks, “The Post”
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA
Jessica Chastain, “Molly’s Game”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Meryl Streep, “The Post”
Michelle Williams, “All the Money in the World”

MEJOR ACTOR DE MUSICAL O COMEDIA
Steve Carell, “Battle of the Sexes”
Ansel Elgort, “Baby Driver”
James Franco, “The Disaster Artist”
Hugh Jackman, “The Greatest Showman”
Daniel Kaluuya, “Get Out”

MEJOR ACTRIZ DE MUSICAL O COMEDIA
Judi Dench, “Victoria & Abdul”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Emma Stone, “Battle of the Sexes”
Helen Mirren, “The Leisure Seeker”

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Armie Hammer, “Call Me by Your Name”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige, “Mudbound”
Hong Chau, “Downsizing”
Allison Janney, “I, Tonya”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro, “The Shape of Water”
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Ridley Scott, “All The Money in the World”
Steven Spielberg, “The Post”

MEJOR GUION
“The Shape of Water”
“Lady Bird”
“The Post”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
“Molly’s Game”

MEJOR BANDA SONORA
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
“The Shape of Water”
“Phantom Thread”
“The Post”
“Dunkirk”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“A Fantastic Woman”
“First They Killed My Father”
“In the Fade”
“Loveless”
“The Square”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Ferdinand” – ‘Home’
“Mudbound” – ‘Mighty River’
“Coco” – ‘Remember Me’
“The Star” – ‘The Star’
“The Greatest Showman” – ‘This Is Me’

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE TV – DRAMA
“The Crown”
“Game of Thrones”
“The Handmaid’s Tale”
“Stranger Things”
“This is Us”

MEJOR SERIE DE TV – COMEDIA
“Black-ish”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Master of None”
“SMILF”
“Will & Grace”

MEJOR ACTOR DE TV – COMEDIA O MUSICAL
Anthony Anderson – “Black-ish”
Aziz Ansari – “Master of None”
Kevin Bacon – “I Love Dick”
William H. Macy – “Shameless”
Eric McCormack – “Will & Grace”

MEJOR ACTRIZ DE TV – COMEDIA O MUSICAL
Pamela Adlon – “Better Things”
Alison Brie – “Glow”
Issa Rae – “Insecure”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Frankie Shaw – “SMILF”

MEJOR ACTOR DE TV – DRAMA
Sterling K. Brown, “This is Us”
Freddie Highmore, “The Good Doctor”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Jason Bateman, “Ozark”

MEJOR ACTRIZ DE TV – DRAMA
Caitriona Balfe, “Outlander”
Claire Foy, “The Crown”
Maggie Gyllenhaal, “The Deuce”
Katherine Langford, “13 Reasons Why”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

MEJOR ACTOR DE TV – SERIE LIMITADA
Robert De Niro – “The Wizard of Lies”
Jude Law – “The Young Pope”
Kyle MacLachlan – “Twin Peaks”
Ewan McGregor – “Fargo”
Geoffrey Rush – “Genius”

MEJOR ACTRIZ DE TV – SERIE LIMITADA
Jessica Biel – “The Sinner”
Nicole Kidman – “Big Little Lies”
Jessica Lange – “Feud: Bette and Joan”
Susan Sarandon – “Feud: Bette and Joan”
Reese Witherspoon – “Big Little Lies”

MEJOR ACTOR DE REPARTO – TV
Alfred Molina – “Feud: Bette and Joan”
Alexander Skarsgard – “Big Little Lies”
David Thewlis – “Fargo”
David Harbour – “Stranger Things”
Christian Slater – “Mr. Robot”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – TV
Laura Dern – “Big Little Lies”
Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale”
Chrissy Metz – “This is Us”
Michelle Pfeiffer – “The Wizard of Lies”
Shailene Woodley – “Big Little Lies”

MEJOR SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
“Big Little Lies”
“Fargo”
“Feud: Bette and Joan”
“The Sinner”
“Top of the Lake: China Girl”

“Call Me by Your Name”, de Luca Guadagnino (@IndieWire)

¿Qué les parece?¿Ansiosos por conocer a los ganadores?¡Chequeen también esta nota!

Comic Con 2017: ¡Termina por lo grande con secretos de Karol Sevilla y Tom Felton y charlas con mas actores!

¿Que opinas?

comments