Festival Internacional de Cine de Mar del Plata:¡Entrevista con todos lo que pasaron por la Alfombra Roja de cierre!¿Qué dicen?

¡Y llegó el final de la edición número 31 del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata! Y les traemos todas las entrevistas con los artistas que pasaron por la misma…¿Qué nos cuentan?¡Lee y entérate!

Esto llega luego de ¡Entrevista con Adrián Suar en el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata!¿Como fue hacer ‘Me Casé Con Un Boludo’? y de ¡Todas las entrevistas en la alfombra roja del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata 2016!…¡Mira!

Durante la ceremonia se entregaron los premios Astor a las mejores películas de la Competencia Oficial y a las categorías Argentina, Latinoamericana y Work in Progress, entre otros galardones que otorga la industria del cine a películas que fueron exhibidas en las salas marplatenses durante las nueve jornadas.

Andrea Frigerio fue la conductora oficial de la ceremonia de clausura de este 31° Festival Internacional de Cine, en el que pudimos ver en la alfombra roja a figuras como:

Graciela Borges, Eugenio Zanetti, Oscar Martínez, Marina Borensztein, Mercedes Morán, Leonardo Sbaraglia, Juan Minujín, Mey Scápola, Naiara Awada, Violeta Urtizberea, Rodrigo Grande, Ariel Winograd, Juan Palomino, Ana Celentano, Adriana Aizemberg, Malena Sánchez, Alejandra Darín, entre otros.

¡Y aquí tienes la entrevista con muchos de ellos!

¡Lista completa de ganadores oficiales!

COMPETENCIA INTERNACIONAL

ASTOR DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA “People that are not me” de Hadas Ben Aroya

ASTOR DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR Radu Jude por “Scarred Hearts”

ASTOR DE PLATA AL MEJOR GUION “Paradise” de Andrey Konchalovskiy

Premio ALFREDO ALCON AL MEJOR ACTOR Mahershala Alí por “Moonligth” de Barry Jenkins

ASTOR DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ Sonia Braga por “Aquarius” de Kleber Mendonça Filho

Mención especial: Leo Histin director de fotografía de “Nocturama” de Bertrand Bonello, recibe diploma

Premio del Público: Aquarius de Kleber Mendonça Filho

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Premio especial del Jurado: “El Auge del Humano”

Mejor Largometraje: “Martirio” de Vincent Carelli

Mejor Cortometraje: “Aire Quemado” de Yamil Quintana

 

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Largometraje Premio “Estímulo” INCAA $250.000 en campaña de lanzamiento: “El aprendiz” de Tomás De Leone

Mejor Director de Largometraje Premio INCAA $125.000.: “Los decentes” de Lukas Valenta Rinner

Mejor Cortometraje Premio INCAA $40.000.- “Murciélagos” de Felipe Ramirez Vilchez

Mejor Director de Cortometraje Premio INCAA TV Adquisión para emisión: “Al Silencio” de Mariano Cócolo

 

WORK IN PROGRESS

INCAA: “Extraño” de Natural Arpajou

Cono del silencio: “Adios entusiasmo” de Vladimir Durán

Cinecolor: “Construcciones” de Fernando Restelli

¿Qué piensan?¿Cual fue su película favorita?¿Ansiosos ya por la próxima edición?¡Chequeen también esta nota!

¡Entrevista con Adrián Suar en el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata!¿Como fue hacer ‘Me Casé Con Un Boludo’?

 

¿Que opinas?

comments