Premios Tato 2016:¡Todos los nominados para una edición liderada por Underground!¿Quién ganará?

¡Llega la lista completa de nominados a los Premios Tato del presente año! Y les traemos todo sobre los mismos, que este año son encabezados por Educando A Nina y El Marginal…¡Lee y entérate!

Esto llega luego de ¡Entrevista con Adrián Suar en el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata!¿Como fue hacer ‘Me Casé Con Un Boludo? y de Entrevista con Martin Piroyansky, protagonista de Permitidos…¿Qué nos cuenta?…¡Mira!

Imagen relacionada

En  una semana se entregarán los premios Tato, los galardones con los que la Cámara de Productores Independientes Televisivos (Capit) celebra lo mejor de la producción televisiva del año. Ya se anunciaron las nominaciones para las 48 categorías, y la tira diaria Educando a Nina, producida por Underground, marcha por delante con catorce menciones, incluidas las de mejor ficción diaria, actriz (Griselda Siciliani) y actor de comedia (Esteban Lamothe), además de importantes rubros técnicos con merecido reconocimiento, como mejor vestuario, escenografía y edición.

En las categorías de ficción semanal se destaca otra producción de Underground, la notable El marginal, que entre su docena de nominaciones incluye la de mejor actor para su protagonista, Juan Minujín, que estará bastante entretenido en la entrega, ya que también compite como mejor actor de comedia gracias a su trabajo en la sitcom Loco por vos.

¡Todos los nominados!

Resultado de imagen para educando a nina

BIG SHOW:

 

MARLEY PRESENTA – TELEFE

SHOWMATCH – EL TRECE

SUSANA GIMENEZ – TELEFE

 

PROGRAMA FICCION UNITARIO:

 

EL MARGINAL – TV PUBLICA

LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE

SEGÚN ROXI – TV PUBLICA

 

PROGRAMA FICCION DIARIA:

 

EDUCANDO A NINA – TELEFE

LA LEONA – TELEFE

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO – EL TRECE

 

PROGRAMA DEPORTIVO-AIRE:

 

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION -EL TRECE

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION TELEFE – TELEFE

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION TV PÚBLICA – TV PÚBLICA

 

PROGRAMA CULTURAL:

 

CIENTIFICOS INDUSTRIA ARGENTINA – TV PUBLICA

LOS SIETE LOCOS – TV PÚBLICA

RESTO DEL MUNDO – EL TRECE

 

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO:

 

ESCAPE PERFECTO-TELEFE

LOS 8 ESCALONES – EL TRECE

PASAPALABRA- EL TRECE

 

PROGRAMA DE ESPECTACULOS:

 

BENDITA – CANAL 9

INTRUSOS – AMERICA

LOS ANGELES DE LA MAÑANA – EL TRECE

 

PROGRAMA DE HUMOR:

 

EL MUNDO DESDE ABAJO – TBS

NOTICAMPI – TELEFE

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – TNT

 

MAGAZINE:

 

DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMERICA

EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE

TOMATE LA TARDE – TV PUBLICA

 

INTERES GENERAL:

 

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND/LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE

ANIMALES SUELTOS CLASICO – AMERICA

EL BUSCADOR EN RED – TV PUBLICA

 

PROGRAMA INFANTIL:

 

LOS CREADORES – TELEFE

PANAM Y CIRCO – EL TRECE

PIÑON EN FAMILIA – EL TRECE

 

PROGRAMA MUSICAL:

 

ARGENTINA FESTEJA – TV PUBLICA

EN ESTEREO – CANAL 9

LA PEÑA DE MORFI – TELEFE

 

PROGRAMA PERIODISTICO-AIRE:

 

ANIMALES SUELTOS – AMERICA

INTRATABLES – AMERICA

PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE

 

NOTICIERO:

 

DIARIO DE MEDIANOCHE – TELEFE

TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) – TELEFE

TELENOCHE – EL TRECE

 

TALENT SHOW:

 

CANTA SI PUEDES – EL TRECE

DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE

EL GRAN BARTENDER – TELEFE

 

PROGRAMA DE COCINA:

 

MORFI, TODOS A LA MESA/MORFI CAFÉ – TELEFE

COCINEROS ARGENTINOS – TV PUBLICA

QUE MAÑANA – CANAL 9

 

REALITY/DOCUREALITY:

 

COMBATE – CANAL 9

HOLA Y ADIOS – TELEFE

PESADILLA EN LA COCINA – TELEFE

 

ACTRIZ PROTAGONICA DRAMA:

 

EL MARGINAL – TV PUBLICA – MARTINA GUSMAN

LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV – SOLEDAD VILLAMIL

LA LEONA – TELEFE – NANCY DUPLAA

LOS RICOS NO PIDEN PERMISOS – EL TRECE – JULIETA CARDINALI

 

ACTRIZ PROTAGONICA COMEDIA:

 

EDUCANDO A NINA-TELEFE – GRISELDA SICILIANI

PSICONAUTAS/LOCO X VOS – TBS/TELEFE – JULIETA ZYLBERBERG

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – FLORENCIA BERTOTTI

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – JULIETA DIAZ

 

ACTOR PROTAGONICO DRAMA:

 

EL MARGINAL – TV PUBLICA – JUAN MINUJIN

LA ULTIMA HORA – TV PUBLICA – DANIEL ARAOZ

LA ULTIMA HORA – TV PUBLICA – NORMAN BRISKI

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO – EL TRECE – LUCIANO CACERES

 

 ACTOR PROTAGONICO COMEDIA:

 

BOY SCAUT – UN3 – ROBERTO CARNAGHI

EDUCANDO A NINA TELEFE – ESTEBAN LAMOTHE

LOCO X VOS – TELEFE – JUAN MINUJIN

PSICONAUTAS – TBS – GABRIEL “PUMA” GOITY

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – ADRIAN SUAR

 

ACTRIZ DE REPARTO:

 

EDUCANDO A NINA – TELEFE  – JORGELINA ARUZZI

EDUCANDO A NINA – TELEFE – VERONICA LLINAS

LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV / SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE- GLORIA CARRA

LA ULTIMA HORA – TV PUBLICA – VIOLETA URTIZBEREA

SEGÚN ROXI – TV PUBLICA – DOLORES FONZI

 

ACTOR DE REPARTO:

 

EDUCANDO A NINA – TELEFE – DIEGO RAMOS

EL MARGINAL – TV PUBLICA – NICOLAS FURTADO

LA ULTIMA HORA – TV PUBLICA – ALBERTO AJAKA

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – FABIAN VENA

ULTIMATUM – TV PUBLICA – HUGO ARANA

 

CONDUCCION FEMENINA-AIRE:

 

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE – MIRTHA LEGRAND

EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE – MARIANA FABBIANI

GRAN HERMANO ARGENTINA / EL DEBATE – LA REVANCHA / DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA-AMERICA-AMERICA – PAMELA DAVID

MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ – TELEFE – CARINA ZAMPINI

SUSANA GIMENEZ-TELEFE- SUSANA GIMENEZ

 

CONDUCCION MASCULINA-AIRE:

 

ANIMALES SUELTOS CLASICO – AMERICA – ALEJANDRO FANTINO

BENDITA – CANAL 9 – BETO CASELLA

HACELO FELIZ / LOS 8 ESCALONES / A TODO O NADA (LA MEJOR ELECCION / ESPECIAL PERROS) – EL TRECE – GUIDO KACZKA

MEJOR DE NOCHE – CANAL 9 – LEO MONTERO

RESTO DEL MUNDO / PASAPALABRA – EL TRECE – IVAN DE PINEDA

SHOWMATCH – EL TRECE – MARCELO TINELLI

 

CONDUCCION NOTICIERO:

 

AMERICA NOTICIAS 2da EDICION – AMERICA – GUILLERMO ANDINO/MONICA GUTIERREZ

ARRIBA ARGENTINOS – EL TRECE – DEBORA PEREZ VOLPIN/MARCELO BONELLI

SINTESIS-EL TRECE – MARIO MASSACCESI

TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) – TELEFE – CRISTINA PEREZ/RODOLFO BARILI

TELENOCHE – EL TRECE – SANTO BIASATTI/MARIA LAURA SANTILLAN

 

CONDUCCION PERIODISTICA:

 

ANIMALES SUELTOS-AMERICA-ALEJANDRO FANTINO

DEBO DECIR-AMERICA-LUIS NOVARESIO

INTRATABLES-AMERICA-SANTIAGO DEL MORO

PERIODISMO PARA TODOS-EL TRECE- JORGE LANATA

 

LABOR PERIODISTICA:

 

DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMERICA – LUIS NOVARESIO

INTRATABLES – AMERICA – JONATAN VIALE

TELEFE NOTICIAS (A LAS 13) / TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) – REYNALDO SIETECASE

TELENOCHE – EL TRECE – NICOLAS WIÑAZKI

 

 

LABOR COMICA:

 

EL MUNDO DESDE ABAJO – TBS – SEBASTIAN WAINRAICH

NOTICAMPI – TELEFE – MARTIN “CAMPI” CAMPILONGO

PETER CAPUSOTTO Y SU VIDEOS – TNT – DIEGO CAPUSOTTO

SUSANA GIMENEZ – TELEFE – ANTONIO GASALLA

 

PANELISTA:

 

BENDITA – CANAL 9 – TITI FERNANDEZ

DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMERICA – FACUNDO PASTOR

INTRUSOS/DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMERICA – ADRIAN PALLARES

MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ – TELEFE – MALENA GUINZBURG

PONELE LA FIRMA / LOS ANGELES DE LA MAÑANA – AMERICA/EL TRECE – YANINA LATORRE

 

CORTINA MUSICAL:

 

EL MARGINAL – TV PUBLICA – SARA HEBE

EDUCANDO A NINA – TELEFE – PALITO ORTEGA / LALO FRANSEN / MONA GIMENEZ

LA LEONA – TELEFE – MISS BOLIVIA

SHOWMATCH – EL TRECE-CANDELARIA TINELLI / BENJAMIN AMADEO / ESTANISLAO FOLLIN / AXEL PIERETTI

 

DIRECCION EN FICCION:

 

EDUCANDO A NINA – TELEFE – MARIANO ARDANAZ / JAVIER PEREZ / PABLO AMBROSINI

EL MARGINAL – TV PUBLICA – LUIS ORTEGA / MARIANO ARDANAZ / JAVIER PEREZ / ALEJANDRO CIANCIO

LA LEONA – TELEFE – JUAN CARLOS LUNA / OMAR AIELLO / PABLO AMBROSINI

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – DANIEL BARONE

 

GUION ORIGINAL DE FICCION:

 

EDUCANDO A NINA-TELEFE – ERNESTO KOROVSKY /SILVINA FREDJKES / ALEJANDRO QUESADA

EL MARGINAL – TV PUBLICA – ADRIAN CAETANO / GUILLERMO SALMERON

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – TBS – PEDRO SABORIDO / DIEGO CAPUSOTTO

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – JAVIER DAULTE

 

DIRECCION DE ARTE EN FICCION:

 

EDUCANDO A NINA – TELEFE – JULIA FREID

EL MARGINAL – TV PUBLICA – JULIA FREID

LA LEONA – TELEFE – BRENDA KREINER /ANNA CARNOVALE / LUCIA ACUÑA

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – JUAN MARIO ROUST

 

VESTUARIO EN FICCION:

 

EDUCANDO A NINA – TELEFE – AMELIE CORAL / VANDA VARELA

EL MARGINAL – TV PUBLICA – ANDREA DUARTE

LA LEONA – TELEFE – GEORGINA DUARTE / ANABELA MOSCA

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO – EL TRECE – MARIA TERESA NUÑEZ

 

DIRECCION DE FOTOGRAFIA EN FICCION:

 

EDUCANDO A NINA – TELEFE- SERGIO DOTTA / ALBERTO ECHENIQUE / OMAR MAGGI

EL MARGINAL – TV PUBLICA – SERGIO DOTTA

LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV – MAX RUGGIERI / MATIAS MESA

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – GUILLERMO ZAPPINO

 

EDICION EN FICCION:

 

EDUCANDO A NINA – TELEFE – GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICCIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / JONATHAN SMEKE

EL MARGINAL – TV PUBLICA – GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / ELIZABETH BLAUSTEIN

LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV – NATACHA VALERGA / FRANCISCO FREIXA

LA LEONA –TELEFE-HERNAN LUNA / ALEJANDRO PIS SANCHEZ / ADRIAN PARDO

SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – ALEJANDRO ALEM

 

ESCENOGRAFIA EN FICCION:

 

EDUCANDO A NINA- TELEFE-JULIA FREID

EL MARGINAL- TV PUBLICA- JULIA FREID

LA LEONA-TELEFE- SILVANA GUIOSTOZZI/ROBERTO DOMINGUEZ

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO- EL TRECE- MARIANA SOURROUILLE

 

DIRECCION EN NO FICCION:

 

EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE – FERNANDO ROLON

PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE – LUIS BARROS

SHOWMATCH – EL TRECE – ALEJANDRO RIPOLL

SUSANA GIMENEZ – TELEFE – EUGENIO GORKIN

 

EDICION EN NO FICCION:

 

BENDITA – CANAL 9 – VIOLETA CASSANELLI / JULIETA DENISIEJKO / LUCIANO SALMI / AGUSTIN RODRIGUEZ / FACUNDO CHISARIEL

DIARIO DE MARIANA – EL TRECE – MARTIN ANAPIOS / JORGE MIREMONT / PABLO GAVIOLI

PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE – CARLOS CHRISTENSEN / FELIX VILLAVERDE / DANIEL GORDO DIAZ

RESTO DEL MUNDO – EL TRECE – GABRIEL BOS

SHOWMATCH – EL TRECE – FERNANDO RIVOLDINI / GUILLERMO PRADA / LEONARDO BONAVENTURA

 

ESCENOGRAFIA EN NO FICCION:

 

COCINEROS ARGENTINOS – TV PUBLICA – ALCIRA MENDOZA

DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE – PAOLA GIAI / NICOLAS BAGNATI

ESCAPE PERFECTO – TELEFE – MARTIN SEIJAS

MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ – TELEFE – SILVINA GIUSTOZZI

SHOWMATCH – EL TRECE – GUSTAVO POMES

SUSANA GIMENEZ – TELEFE – MARTIN SEIJAS

TELENOCHE – EL TRECE – ALEJO PETRUCCI

 

DIRECCION DE ARTE EN NO FICCION:

DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE – PAOLA GIAI

PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE – CHRISTIAN GHIELMETTI

SHOWMATCH – EL TRECE – VALERIA PALMIERI

SUSANA GIMENEZ – TELEFE

 

VESTUARIO EN NO FICCION:

 

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE – HECTOR VIDAL RIVAS

EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE-MERCEDES GARAY / PAOLA BLANCO / GISELA SABINO

SHOWMATCH – EL TRECE – LANA FERRANDO

SUSANA GIMENEZ – TELEFE – CAROLINA DOMENEGUETTI / GABRIELA LEDESMA

 

PROGRAMAPERIODISTICO-CABLE:

 

A DOS VOCES – TN

ECONOMIA POLITICA – C5N

EL JUEGO LIMPIO – TN

LOS LEUCO – TN

 

PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE:

 

ESTUDIO FUTBOL – TYC SPORTS

NET, NUNCA ES TARDE – FOX SPORTS

TN DEPORTIVO (DOM)- TN

 

PROGRAMA DE INTERES GENERAL-CABLE:

 

EN EL CAMINO – TN

LA VIOLA – TN

PURA QUIMICA – ESPN

 

CONDUCCION FEMENINA-CABLE:

 

50 MINUTOS- CANAL 26 – MARIA O`DONNELL

HACETE DE OLIVA – CANAL DE LA CIUDAD – LAURA OLIVA

MUNDO LEO / ESPECIAL 60 MINUTOS / AGENDA FOX SPORTS – DEPORTV/FOX SPORTS- ALINA MOINE

TIPOS DE MINAS – CANAL DE LA CIUDAD – DALIA GUTMANN

TN 13 a 16 – TN – FLORENCIA ETCHEVES

 

CONDUCCION MASCULINA-CABLE:

 

ALTERADOS X PI – CANAL ENCUENTRO – ADRIAN PAENZA

ASOMBROSAMENTE / NET, NUNCA ES TARDE – NATIONAL GEOGRAPHIC/FOX SPORTS- GERMAN PAOLOSKI

FUTBOL COMPACTO / EL DIARIO – DEPORTV/C5N – VICTOR HUGO MORALES

TN 18 A 21/ EL JUEGO LIMPIO- TN/TN – NELSON CASTRO

TN CENTRAL / LOS LEUCO – TN/TN – DIEGO LEUCO

¿Qué piensan?¿Cual fue su serie favorita?¿Ansiosos por la entrega?¡Chequeen también esta nota!

¡Entrevista con Adrián Suar en el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata!¿Como fue hacer ‘Me Casé Con Un Boludo’?

¿Que opinas?

comments